您当前的位置:首页 >> 嵩县农村土地承包经营权确权登记颁证工作有关问题解答
  发布时间:2016-05-31 18:13  责任编辑: admin   文章来源: 县确权办   自定样式:
嵩县农村土地承包经营权确权登记颁证工作有关问题解答

1、开展农村土地承包经营权确权登记颁证的法律法规和政策依据有哪些?

《中华人民共和国农村土地承包法》、《中华人民共和国物权法》、《中华人民共和国档案法》、《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国农村土地承包经营纠纷调解仲裁法》;《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》(2003年)、《中华人民共和国农村土地承包经营权流转管理办法》(2005年)、党的十八大、十八届三中全会《决定》和2013年、2014年中央1号文件精神以及《关于开展农村土地承包经营权登记试点工作的意见》(农经发〔2011〕2号)、《农村土地承包经营权登记试点工作规程(试行)》(农办经〔2012〕19号)、《农村土地承包经营权调查规程》(农业部2014年)、《农村土地承包经营权要素编码规则》(农业部2014年)、《农村土地承包经营权确权登记数据库规范》(农业部2014年)、《河南省农村土地承包经营权登记试点工作方案》(豫农经管〔2011〕2号)、《河南省人民政府办公厅关于开展农村土地承包经营权确权登记颁证试点工作的意见》(豫政办〔2014〕111号)、《关于印发河南省农村土地承包经营权确权登记颁证试点工作方案的通知》(豫农确权办〔2014〕2号)和《洛阳市人民政府办公室关于开展农村土地承包经营权确权登记颁证试点工作的意见》(洛政办〔2014〕97号)。

2、什么是农村土地承包经营权确权登记颁证?

农村土地承包经营权确权登记颁证,是指对家庭承包土地确权登记颁证和其他承包方式承包的土地确权登记颁证。
    家庭承包土地的确权登记颁证,是依据《中华人民共和国物权法》、《中华人民共和国农村土地承包法》等法律规定,由区县农村土地承包管理部门对家庭农户承包土地的地块、面积、空间位置等信息及其变动情况记载于登记簿,由县级以上地方人民政府颁发土地承包经营权证书,以进一步明确农民对承包土地的各项权益。这是此次农村土地承包经营权确权登记颁证工作的重点。
    其他承包方式承包的土地确权登记颁证,是指根据《中华人民共和国农村土地承包法》、《农村土地承包经营权证管理办法》等法律法规,对家庭承包以外的其他承包经营土地的地块、面积、空间位置等信息及其变动情况记载于登记簿,经区县农村土地承包管理部门审核,由县级人民政府颁发土地承包经营权证书予以确认土地承包的权益。其他承包方式承包的土地确权登记颁证需由当事人提出申请,经县级土地承包管理部门根据法律法规进行严格审核后,符合法律规定的,可参照家庭承包经营方式予以登记颁证。对境外企业、组织和个人租赁农村集体土地的,暂时不予登记。

3、为什么要开展农村土地承包经营权确权登记颁证?

农村土地承包经营权确权登记颁证是《中华人民共和国农村土地承包法》、《中华人民共和国物权法》等法律法规的法定要求,是中央关于“三农”工作的重大部署,是依法维护农民土地承包经营权的重要举措,是推动土地规范流转、促进土地适度规模经营、发展现代农业的客观需要,是加快城乡发展一体化、促进城乡要素平等交换和公共资源均衡配置、形成新型工农、城乡关系的基础性工程,是深化农村产权制度改革、征地制度改革、增加农民财产性收入的有效途径。
做好农村土地承包经营权确权登记颁证工作,有利于建立归属清晰、保护严格、流转顺畅的农村产权制度,为健全农村市场经济体制提供强有力的物权保障;有利于强化承包农户的市场主体地位和家庭承包经营的基础地位,为巩固农村基本经营制度提供强有力的制度保障;有利于明确土地承包经营权归属,为解决土地承包经营纠纷、维护农民土地承包的各项合法权益提供强有力的原始依据。

4、开展农村土地承包经营权登记颁证工作的主要程序是什么?

(1)准备前期资料。收集整理承包合同、土地台帐、登记簿、农户信息等资料,形成农户承包地登记基本信息表。处理国土“二调”或航空航天影像数据,形成用于调查和实测的基础工作底图。
    (2)入户权属调查。根据基础工作底图和农户承包地登记基本信息表,入户实地进行承包地块权属调查,由农户进行确认。对存在争议的地块,待争议解决后再登记。
    (3)测量地块成图。按照《农村土地承包经营权调查规程》(NY/T2537-2014)对承包地块进行测量和绘图,并标注地块编码和面积,形成承包土地地籍草图。
    (4)公示审核。由村、组土地承包经营权登记工作组审核地籍草图后,在村、组公示。对公示中农户提出的异议,及时进行核实、修正,并再次公示。公示无异议的,由农户签字确认后作为承包土地地籍图,由村组上报乡(镇)人民政府。乡(镇)人民政府汇总并核对后上报县级人民政府。
    (5)建立登记簿。根据乡镇上报的登记资料,由县级农村土地承包管理部门按照统一格式建立土地承包经营权登记簿。土地承包经营权登记簿应当采用纸质和电子介质。为避免因系统故障而导致登记资料遗失破坏,应当进行异地备份。有条件的地方,应当采取多种方式多地备份。
    (6)完善承包经营权证书。要根据实际,依照土地承包经营权登记簿记载内容,适时对承包经营权证书进行完善。
    (7)建立农村土地承包管理信息系统。县级农村土地承包管理部门应当根据登记过程中形成的影像、图表和文字等材料,按照《农村土地承包经营权确权登记数据库规范》(NY/T2539—2014)标准建立农村土地承包信息数据库和农村土地承包管理信息系统,实现农村土地承包管理信息化。
    (8)资料归档。按照2010年农业部、国家档案局颁发的《关于加强农村土地承包档案管理工作的意见》(农经发〔2010〕12号)等规定,由县乡农村土地承包管理部门整理登记相关资料进行归档。

5、农村土地承包经营权确权登记颁证以什么为基础?

(1)土地承包合同。主要是指在一轮承包和二轮延包期间,依法依规取得的家庭承包合同;
    (2)土地台账。是集体经济组织管理农村土地的原始依据,是农户签订家庭承包合同的基础;
    (3)经营权证书。是二轮延包以后,各县(市、区)政府向农民发放的承包土地权利证明;
    (4)农村税费改革登记表。即2003年农村税费改革核定到户面积登记表;
    (5)地方制定的有关配套政策。各地在一轮承包和二轮延包过程中,根据国家和省里有关政策要求,制定的一些地方性规定;
    (6)法规政策没有明令禁止的村规民约。

6、土地承包经营权证书中记载的土地承包起止时间如何确定?

根据《农村土地承包法》、《农村土地承包经营权证管理办法》有关规定,新颁发的农村土地承包经营权证书中,农村土地承包起止日期要与农村土地承包合同中签订的时间一致,家庭承包方式的承包期限以二轮承包合同约定时间为准,其他承包方式按照合同约定确定。

7、农户家庭承包方代表如何确定?

家庭承包方的代表人是在承包合同上签字的人或原土地承包经营权证书上记载的农户代表人,也可以是作为夫妻双方的户主。前两项规定的代表人死亡、丧失民事行为能力或因为其他原因无法到场确认的,由农户成员共同推选。

8、其他方式承包的承包方代表如何确定?

个人或单位以其他方式承包农村土地的,土地承包方代表是在承包合同上签字的自然人或承包单位的法人代表。在承包合同上签字的自然人死亡或丧失民事行为能力的,依照继承法的规定,由其法定继承人协商决定承包方代表

  9、外出务工未归承包户的土地承包经营权如何登记?

对于二轮承包期间取得农村土地承包经营权的,不得以农民外出务工经商为由而影响土地承包经营权确权登记颁证。对于常年外出未归、未委托代理人又无法联系的外出人员,可先查清二轮土地承包以来的土地承包状况,按现有承包合同登记的四至和面积预留出相应的土地,待联系到权利人后再按本次登记的相关规定进行确权登记颁证。对预留期间权利人无法自行管理而又未委托他人管理的,其土地暂由村集体经济组织代为管理。

 10、二轮延包不完善的如何确权登记?

根据《中华人民共和国农村土地承包法》规定,“农村土地承包合同自成立之日起生效,承包方自承包合同生效时取得土地承包经营权”,因此,确权登记颁证应以土地承包合同为基础。二轮土地承包时签订土地承包合同的,以二轮土地承包合同为基础;对土地承包合同不完善的应补签承包合同后再确权登记颁证;补签承包合同的起止时间要与当地二轮土地承包合同时间一致。

 11、对二轮延包后又调整了土地的如何确定家庭承包地的面积?

根据《农村土地承包法》的有关规定,对二轮延包以后个别地方按照村规民约对承包地进行了调整的,按照尊重历史、正视现实的工作原则,在不违背法规政策的前提下,实行民主协商、村民议决。只要群众认可无异议,在履行完善相关手续的前提下,可依据农村土地承包现状予以确权登记颁证。群众有异议的,按照法律程序解决争议后,再行确权登记颁证。

 12、未经批准私自改变土地农业用途的如何开展确权登记?

根据《农村土地承包法》、《农村土地管理法》等法律法规的有关规定,   对于农户或其他组织未经国土部门批准,自行在承包土地上进行建房或建设其他建筑设施的,此次确权不予登记。对相关责任人擅自改变土地农业用途的行为,由国土部门依法处理。恢复农业用途后,再行确权登记颁证。

13、经过统一规划整理的土地如何开展确权登记?

按照国家有关规定,统一规划整理了的承包土地和农村土地流转以后受让方统一规划整理了的土地,应按土地整理或流转以前涉及的农户承包关系,重新测量,经农村集体经济组织成员或者成员代表大会讨论决定,可在整理后的地块图上合理确定相关农户的承包地面积和四至后进行登记,也可按确权确股不确地方式确权到户后登记。此种情况的登记,既要尊重农民意愿,不得改变已形成的土地流转关系。

14、对农户开垦的“四荒地”如何确权登记?

根据《农村土地承包法》和《国务院办公厅关于进一步做好治理开发农村“四荒”资源工作的通知》(国办发〔1999〕102号)等法律政策的有关规定,对于本集体经济组织农户新开垦的“四荒地”按照规定程序与农村集体经济组织建立承包关系的,按照其他承包方式确权,如承包、租赁或者拍卖对象是本集体经济组织以外的单位和个人,经过村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表同意的按照其他承包方式进行确权登记,如果存有争议,按照法律程序解决争议后,再进行确权登记颁证。

15、农户占用田间路、沟渠等耕种的能否确权?

根据国土资源部《关于印发<确定土地所有权和使用权的若干规定>的通知》(〔1995〕国土(籍)字第26号)规定,乡(镇)或村在集体所有的土地上修建并管理的道路、水利设施用地分别属于乡(镇)或村农民集体所有。因此,农户占用田间路、沟渠等耕种的土地不能确定为家庭承包面积,应当按照原承包地块测量的面积进行确权登记颁证。

16、二轮延包合同以外新增加的地块能否进行确权登记?

根据《村民委员会组织法》、《农村土地承包法》等法律法规的规定,对土地二轮承包合同以外新增加的地块,应由村民会议或村民代表会议讨论决定能否进行确权登记。
  二轮延包时,村组干部和分田代表等人员留给自己的未签订家庭承包合同的地块不能登记为该户的家庭承包地,应作为集体机动地处理。

17、农户流转的家庭承包地如何确权登记?

根据《中华人民共和国农村土地承包法》、《中华人民共和国农村土地承包经营权流转管理办法》等法律法规关于农户土地承包经营权流转的相关规定和最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》(法释〔2005〕6号)等,区分不同情况进行确权登记颁证:
  1、农户以互换的方式流转承包地的。流转双方有书面流转协议(合同),且无争议的,在办理有关承包合同变更手续后,依据变更后的合同确权登记颁证。未有书面协议(合同)的,由双方达成书面土地流转协议(合同)向村集体备案,并办理有关承包合同变更手续后,再依据变更后的合同确权登记颁证;互换有争议的,待争议解决后再进行确权登记颁证。
    2、对于以转让方式流转土地的,经原承包方书面申请和发包方书面认可,且无争议的,按照流转协议(合同)办理有关承包合同变更手续后,再依据变更后的合同确权登记颁证。未经原承包方书面申请和发包方书面认可的,仍按原承包农户确权登记颁证。

3、以转包、出租、入股等方式流转承包地的,按原承包农户确权登记。对土地流转合同签订不完善的,相关部门要监督流转双方完善土地流转合同。

18、农户家庭承包土地被全部或部分征用的如何确权登记?

根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国农村土地承包法》等法律法规规定,此次承包土地确权登记颁证中,承包地全部被国家征用的应进行注销登记,被国家部分征用的,应从承包土地地块和面积中减除,并进行变更登记,未被征用部分则据实测量确权登记颁证。

19、因发展集体公益事业使用的家庭承包地如何确权登记?

根据《土地管理法》和《农村土地承包法》等法律法规及政策规定,此次承包土地确权登记颁证中,因发展集体公益事业全部或部分被使用的承包地,可进行注销和变更登记,未被征用部分则据实测量确权登记颁证;也可根据承包方意愿,不予注销和变更登记,但要在登记薄和经营权证书上予以注明。

20、确权登记过程中农户因人口增减要求调整承包地怎么办?

(1)、《农村土地承包法》第一条规定“以家庭承包经营为基础”;第三条规定“农村土地承包采取农村集体经济组织内部的家庭承包方式”。我国农村实行的是家庭承包经营制度不是个人承包经营。农户家庭是集体经济组织中的土地承包方,农户家庭的户主是土地承包方的代表。农户家庭的户主代表家庭同集体经济组织形成土地承包关系后,每一个家庭成员作为土地承包家庭中的一员可以享受土地承包经营权。
    (2)、《农村土地承包法》第二十七条规定“承包期内,发包方不得调整承包地。”在承包期内,不能因为家庭成员的增减变化(婚丧嫁娶、添丁增口等),影响家庭承包户土地承包经营权的确定和承包土地的稳定。同样,也不能因为土地承包家庭中成员的增减变化而调整承包土地的数量。
    (3)、这次是对农户家庭同农村集体经济组织形成的土地承包关系进行进一步确权登记颁证,不是也不能在农村进行集体土地的重新调整和分配。

21、机动地是否在这次确权登记时一并确权?

根据《农村土地承包法》的有关规定,集体预留的机动地,只登记不确权,对于农村集体经济组织采用公开发包、招标或拍卖经营权等形式流转土地经营权的,按“其他方式承包”予以登记。

22、自然灾害损毁的承包地如何开展确权登记?

承包期内,因自然灾害等原因毁损减少的承包地,无法恢复的,应核减承包地面积。部分恢复的,按恢复后的实际面积确权登记到户。

23、合并以后的村民小组如何开展确权登记?

对于二轮延包以后村民小组合并造成小组人均承包地面积不一致的,登记中不要求在合并后的村民小组范围内统一人均承包土地面积,应根据二轮延包时各村民小组的实际人均面积标准,按本次登记的相关规定进行确权登记颁证。

24、公职人员、现役军人、大学生等人员户口已经迁出,是否继续作为家庭成员参加登记?

根据《农村土地承包法》规定,家庭承包经营户中个别人员的变化不影响家庭承包土地的权益和承包地确权登记颁证。参加土地二轮延包及延包后的上述人员,是否列为家庭成员由承包户家庭决定。

25、出嫁女和入赘男的农村土地承包经营权如何确权登记?

按照《农村土地承包法》规定,出嫁女和入赘男在新居住地未取得承包地的,其在原居住地的承包地不得收回。

26、家庭迁往城镇居住,但户口仍在农村的如何确权登记?

根据《农村土地承包法》有关规定,家庭迁入城镇居住但户口仍在农村的仍然是该集体经济组织内部的家庭承包户,应当进行承包地确权登记颁证。

27、对在城镇落户的家庭承包地如何确权登记?

根据《农村土地承包法》有关规定,“承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转”。农村居民转入城镇户口后,原有土地承包经营权保持不变。农户家庭虽然已迁入城镇落户居住,但应当保留其土地承包经营权,按照承包方的意愿进行确权登记颁证。

28、全家迁入设区的市并且户口随迁的承包地如何处理?

《农村土地承包法》规定“承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地”。2011年《 国务院办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(国办发〔2011〕9号)提出将农民“申请登记常住户口”扩大到设区的市(不含直辖市、副省级市和其他大城市),并规定“现阶段,农民工落户城镇,是否放弃宅基地和承包的耕地、林地、草地,必须完全尊重农民本人的意愿”。因此,从国办发〔2011〕9号文件下发后,承包方全家迁入设区的市(不含直辖市、副省级市和其他大城市)的,是否对其承包土地进行确权登记颁证,应当尊重承包方的意愿。

29、确权登记过程中,承包农户要求分户口或合户怎么办?

根据“农经发〔2011〕2号”文件,这次工作任务,是对已经签订土地承包合同的承包地进行确权登记颁证,不涉及、不包括承包户的分户与合户的内容,不进行承包户的分户和合户工作。

30、对确权登记前已经分户经营的承包地如何登记颁证?

按照农村土地承包法有关规定,对于确权登记以前已经实行分户经营的承包地,承包期内,承包方家庭成员分户并申请分别签订承包合同的,发包方应当分别签订,并依照法定程序办理农村土地承包经营权证书的变更手续。分户经营被当事人认可或接受的,可以按照分户后各户对土地的承包现状进行确权登记颁证。对分户存在争议的,先由当事人解决争议,再进行确权登记颁证。

31、如何确定承包方土地承包经营权共有人?

承包方土地承包经营权共有人应以二轮土地承包时家庭实际人口为基础,已死亡或户口迁出的(如出嫁女、在校大学生、现役军人等)应在备注栏标注清楚。二轮承包到现在,承包户依法享有土地承包经营权的新增家庭成员,一并作为共有人进行登记,并在备注栏标注。“与户主关系”栏按照国家规范填写,如本人、配偶、子女、父母、祖父母、孙子女、兄弟、姐妹、其他等。

32、退耕还林的如何确权登记?

对于退耕还林,农户如果领取了林权证的,不予土地承包经营权确权登记颁证。如果没有领取林权证的,但领取了退耕还林补贴,应尊重农户自己的选择。对既没有领取林权证,也没有领取补贴的,应当进行确权登记颁证。

33、集体供养的“五保户”的承包地如何确权登记?

根据《中华人民共和国农村土地承包法》等法律法规及相关政策规定,集体供养“五保户”的承包地应尊重“五保户”的意愿,确定是否进行确权登记颁证。农村集体经济组织不能强行收回“五保户”的承包地作为集体机动地。

34、其他方式承包的土地如何确权登记颁证?

根据《农村土地承包法》规定,以招标、拍卖、公开协商等其它方式承包的集体土地,当事人申请土地承包经营权登记的,要报经县级土地承包管理部门审核。经县级土地承包管理部门根据法律法规进行严格审核后,符合法律规定的,可参照家庭承包经营方式予以登记颁证。颁证时应严格审查发包程序和承包合同,对于合同显失公平或者未经公开民主讨论等非法取得承包经营权的,不予登记颁证。

35、原颁发的土地承包经营权证书如何处理?

根据《农村土地承包经营权证管理办法》和《农业部办公厅关于印发<农村土地经营权登记试点工作规程(试行)>的通知》(农办经〔2012〕19号)规定,这次承包地确权登记颁证工作,将颁发农业部统一格式的土地承包经营权证书,原来的土地承包经营权证书统一收回,确实无法收回或者丢失损毁的,自行失效。

36、存在承包经营纠纷的如何确权?

对于承包地块、面积、边界及承包经营权存在争议和纠纷的,由乡村两级协调解决,协调解决不成的可通过仲裁、诉讼等法定程序依法解决,纠纷解决后再进行登记。承包纠纷一时难以解决的,可以暂缓登记。

37、承包土地调查结果由谁签字确认?

按照《农村土地承包法》等法律法规确定的家庭承包方的代表签字确认。其他方式承包的土地由其他方式的承包方代表签字确认。

38、因山体滑坡、洪水、地震等特殊原因毁损承包地的如何确权?

根据《农村土地承包法》规定,承包期内,耕地因自然灾害等原因毁损的,经村民会议或村民代表会议同意,可适当调整。本次确权中,因灾害减少的承包地,无法恢复的,应核减承包地面积。可部分恢复的,按恢复后的实际面积确权登记。   

39、实测面积是否与粮食直补等惠农补贴政策挂钩?

对以前使用标准亩折合面积、按产量折合面积等方式分配的承包地,由于档案记载面积与实际面积差异较大,本次确权登记只是据实掌握农户实际承包耕地面积,发放经营权证。惠农补贴面积仍以原上报面积为依据。待中央有新的政策后,再按照中央政策执行。

   40、是否可以确权确股而不确地?

    对乡(镇)政府所在地及产业集聚区、县城郊区,因实行土地股份合作、纳入城市及产业发展规划、土地很少且地界早已打乱等原因不能确权确地到户的,以及土地标准化改造后,已经改变原有土地四至又没有再拆分给承包农户,因规模化经营大规模连片出租给企业、大户、合作社的,经原有土地承包户三分之二以上同意,可以确权确股而不确地。要严格按照上级制定的确权确股不确地的条件和程序,不得违背农民意愿,搞行政推动确权确股不确地。

   41、同一地块,名称不统一怎么办?

召开村民代表会议,明确地块“名称”,统一规范运用。

   42、在农村土地承包经营权证和登记簿上写上妇女名字有啥好处?

在农村土地承包经营权证和登记簿上写妇女的名字,就明确了家庭中妇女的土地权益。即使妇女出嫁、离婚、丧偶也不会失去土地。    

   43、在农村土地承包经营权确权登记中妇女如何保护自己的权益?

一是法律有保障。妇女与男性享有平等的土地承包权,在确权登记中夫妻双方可以共同作为承包方代表或者共有人进行登记。二是破除封建思想。有的妇女认为家里有男人登记就可以了,自己不用登记,如果这样做就不能从源头上保障自己的土地权益。三是妇女要积极参与到农村土地承包经营权确权工作中,在土地承包经营权确权登记中要求写上自己的名字,这样能够保障一辈子都有土地。万一将来家庭出现变故,妇女不至于因没有土地而被扫地出门,无法生活。

   44、农村家庭土地零散分布问题如何解决?

实施农村土地承包时,由于土地质量不均等和农户之间均衡分配的原因,很多地方存在农户之间家庭承包地交错分布的“插花地”问题,降低了农户劳动效率,增加了劳动成本,不利于农业适度规模经营。对于这类问题,提倡结合农村土地确权登记颁证,采取农户之间承包地互换流转方式,实现农户承包地集中并地。在具体实施中,应遵循农业部等6部门《关于开展农村土地承包经营权登记试点工作的意见》(农经发[2011]2号)关于“开展土地承包经营权变更、注销登记”的规定,由承包地的农户向所属农村集体经济组织自愿提出互换变更申请,经所属农村集体经济组织成员会议审议同意后,由所属农村集体经济组织报经乡镇人民政府和县级农业行政主管部门审核批准后,由乡镇人民政府和县(区、市)农村土地承包管理部门依法办理土地承包经营权变更登记手续,并记载于土地承包经营权登记簿。

   45、如何妥善解决农村土地二轮承包等工作中的历史遗留问题?

在实施农村土地二轮承包时,个别地方存在部分具备承包经营条件的农民因种种客观原因没有分到承包地;普遍存在农村土地二轮承包后新出生、婚嫁女、入赘婿等新增人口长期没有承包地等历史遗留问题。农业部等6部门《关于开展农村土地承包经营权登记试点工作的意见》(农经发[2011]2号)明确提出:对历史遗留问题要“按照保持稳定、尊重历史、照顾现实、分类处置的原则依法妥善解决。法律政策有明确规定的,要严格执行;没有明确规定的,要依照法律政策基本精神,结合当地实际做出具体规定。要引导当事人依法理性地反映和解决土地承包经营纠纷,通过协商、调解、仲裁和诉讼等渠道妥善化解”。在具体工作中,有集体预留机动地、依法新开垦土地、承包户依法或自愿交回土地的农村集体经济组织,可依照《农村土地承包法》第二十八条的规定,采取村民议决的方式,决定是否给新增人口调整分配承包地。个别没有集体预留机动地等可分配调整土地,而人地矛盾突出、群众要求强烈的农村集体经济组织,也可采取村民议决的方式,决定是否给新增人口调整分配承包地。总的原则是尊重农民意愿,保持现有农村土地承包关系基本稳定。

    46、户主死亡的承包地如何登记变更?

原承包农户户主死亡的,由其家庭成员向乡镇人民政府提出变更承包人和家庭人口的申请,经乡镇人民政府审核同意后,报县级农业行政主管部门办理变更手续,并在农村土地承包经营权证登记簿上记载备案。存在纠纷的,待纠纷调解明确后再进行确权登记。

   47对原承包农户自行转让土地后不主张登记的如何处理

二轮承包后未经发包方同意,原承包户自行将部分或全部承包地转让给他人,原承包合同、证书和登记簿均未作变更和调整,原承包户不主张登记的,应以书面形式通知发包方:(1)对受让方为本集体经济组织成员的,根据《农村土地承包法》第37条规定,经发包方同意,转让双方当事人协商补签土地转让合同,完善手续后,转让土地可确权登记到受让方。(2)对受让方为非本集体经济组织成员的,根据《农村土地承包法》第48条规定,受让方申请予以确权登记的,须经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表同意,并报乡(镇)人民政府批准。

   48、新颁发的土地承包经营权证书的费用由谁承担?

根据政策要求,本次新颁发的土地承包经营权证书的费用及相关费用,由各级政府列入财政预算,不得向农户收取。

   49、已经消亡的家庭承包户的土地是否进行确权登记?

《中华人民共和国土地承包法》第十五条规定:“家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户。”承包期内,以家庭承包方式承包农村土地的承包方全户消亡的,承包主体灭失,发包方应当依法收回承包地,不予确权登记。所收回土地纳入集体“机动地”管理。

50、 农户非承包地怎样登记?

     纳入承包地管理的自留地、饲料地、园地等,继续作为承包地予以确权颁证;尚未纳入承包地的,本次不进行确权登记。

51、外地农户整户迁入,承包地如何确权登记?

一是外地农户整户迁入,已成为被集体经济组织成员,在本集体经济组织分有承包地的,迁入农户与集体经济组织已有集体组织土地承包关系,应确权登记给迁入农户;二是外地农户整户迁入,成为本集体经济组织成员,并书面协议转进了其他农户的承包土地,原承包农户的土地承包经营权应终止,应给迁入户确定承包经营权;三是外地农户整户迁入,向承包农户租赁土地的,应登记确权给原承包农户。

52、代耕户耕种他人的承包地怎样确权登记?

    地代耕代种,发包方和承包方的承包关系不变,土地承包经营权确认给原承包户。

53、 对以资源整社或整村土地全部流转的,其土地承包经营权怎样确权?

    整社或整村进行的土地流转一般都是租赁形式或入股形式,发包方和承包方的承包关系不变,应按照流转前的承包经营情况予以确权。

54、承包地四至怎样表述?

由组长和村民代表到现场,将地块四至标注在地图上,并由村民签字确认。

54、 地形图与调查表对承包地块确认的一致性怎样确定?

在入户调查过程中,要求农户现场相互确认,做到账账,账表账实相符。

56、 农民新村占地怎样登记?

    农民新村建设占地,承包农户已得到的农民新村业主或建设方给付的补偿的,从承包土地地块和面积中减除,进行变更登记,确权颁证。

 

 57、关于按等级划分的土地确权问题。

对以前使用标准亩折合面积、按产量折合面积等方式分配的承包地,由于档案记载面积与实际面积差异较大,本次确权登记只是据实掌握农户实际承包耕地面积,发放承包经营权证。惠农补贴面积仍以原上报面积为依据待中央有新的政策后,再按照中央政策执行。